Что такое «млеть»?

МЛЕТЬ
млею, млеешь; несов. Замирать, быть в томном состоянии от какого-н. переживания, волнения. М от восторга. || сущ. мление, -я, ср. (отсюда)

Ни с того ни с сего решил поделиться, а заодно и спросить: а случалось ли у вас мление? Что я подразумеваю под этим. Как-то лет несколько назад я обратил внимание, что иногда, наблюдая, как кто-то делает какую-то работу, ощущаю где-то в районе темечка такое томительно-приятное ощущение. Сконцентрировавшись на нем, иногда получается усилить или продлить это ощущение. Ощущение не эротическое. Чаще возникает, когда рядом человек делает какую-то работу, и видно, что делает ее с удовольствием, увлеченно. Чаще возникает, когда человек крутит в руках вещь, принадлежащую мне (когда я пишу про вещь, я пишу именно про вещь) и что-то с ней делает (ремонтирует, разбирает и т.п.). Не смотря на то, что я употребляю слово «чаще», подобное явление со мной случается очень редко, практически два-три раза в год. Такое ощущение, что человек излучает какие-то флюиды удовольствия, которые я ловлю. Причем, раз на раз не приходится.
Именно сие я именую словом «млеть». Как-то раз примлел от звука голоса незнакомого ранее.

Что такое «млеть»?: 7 комментариев

  1. Забавное словечко, литературное и малоупотребляемое, по-моему, в наши дни. А мне ещё очень нравится выражение «в зобу дыханье спёрло» =) Когда училась в школе, долго не могла понять, где это «в зобу» находится… =)

  2. просто это слово максимально подходит под мои ощущения ))
    Млею ))

  3. да млеть можно от чего угодно — лишь бы нравилось! я вот часто млею от чего либо!

  4. Так вот как это называется!
    Я-то думал у меня одного подобные ощущения были. Только я не думал, что это «млеть». Теперь буду знать : Я первый раз это чувство испытал ещё в детском саду))) Вообще, когда то-то что-то увлеченно делает, а ты созерцаешь и таешь)) Причем это чувство не совсем понятно где находится, в каком месте. Но на уровне головы это точно. И оно у меня тоже бывает довольно редко. А жаль 🙁

  5. что же это такое мальчики..гитара..гитара в затылке покоя не даёт..)может ето счастье 🙂

  6. Дмитрий wrote:

    Причем это чувство не совсем понятно где находится, в каком месте. Но на уровне головы это точно. И оно у меня тоже бывает довольно редко.

    Именно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *