Про пиндосов

Я не знаю откуда пришло это таинственное слово «пиндос», но почему-то думалось, что я изобрел его сам, просто никто этого не знает. В конце восьмидесятых, когда американцев называли просто американцами, пиндосом я называл своего малолетнего брата, когда он совершал какие-нибудь предосудительные детские поступки. И это прозвище как-то удивительно ему шло.
Прошло немало лет, и я понял, что слово каким-то образом вошло в жизнь и, причем, с неожиданной стороны. В результате мини-исследования могу предположить, что первый раз это слово я прочитал в повести Фазиля Искандера «Сандро из Чегема». Мама работала в библиотеке и часто приносила домой журналы, типа, «Знамя» — в послезастойный период там печатались ранее неиздаваемые авторы:

«Если Тико возьмут, его лучший осведомитель накрылся. Его бедный пиндос так усердно следил за преступниками, что не заметил, как один из них уже сам идет по его следу. И начальник, спасая своего лучшего осведомителя, не тронул Тико, и Тико теперь ему понадобился».

Сейчас пиндосами модно называть жителей заокеанской страны:

«У воинского контингента каждой страны есть уже сложившаяся репутация, которую определяют каким-то одним характерным словом. У наших репутация «crazy», что может переводиться как «отчаянные» или как «чокнутые».
Россияне тоже не остаются в долгу: бойцы РВК натовцев называют «пиндосами». Никто не знает толком, откуда взялось это смешное слово, но оно хорошо передает слегка презрительное отношение российских солдат к своим натовским «партнерам» ».
kompromat.lv

Более забавно, что этот неологизм имеет некоторое отношение и к лошадям:

«Пиндосы, живущие в горных областях Фессалии и Эпира, в Греции, — очень древняя порода, также известная как фессальская. Пиндосы происходят от древних фессальских и других, давно вымерших, местных лошадей.
Высота: 122-132 см.
Масти: гнедая, вороная, бурая.
Экстерьер: удлиненная голова, узкий корпус с длинной спиной, слабым крупом, крепкими копытами, которые обычно не подковывают.
Эти пони смелые и выносливые, хотя порой излишне упрямы. Пиндосов отличает уверенная поступь и устойчивость на ногах.
Универсальный пони, который также используется для разведения мулов.»
preriya.narod.ru

Как видите, пиндосы живут везде и в разных обличьях. В Википедии по этому поводу есть неплохая статья, из которой можно узнать, что пиндосы также живут в Боснии и Герцеговине (там они почему-то пингвины ), в Древней Греции и в рассказах Чехова:

«…А за кого прикажете? Вы, мальчики, кончаете курс в гимназии и уезжаете в университет, чтобы больше никогда не возвращаться в родной город, и женитесь в столицах, а девочки остаются! …За кого же им прикажете выходить? Ну, за неимением порядочных, развитых людей, и выходят бог знает за кого, за разных маклеров да пиндосов, которые только и умеют, что пить да в клубе скандальничать. …Выходят девушки так, зря. …Какая ж после этого жизнь? Сами понимаете, женщина образованная и воспитанная живёт с глупым, тяжёлым человеком; встретится ей какой-нибудь интеллигентный человек, офицер, актёр или доктор, ну полюбит, станет ей невыносима жизнь, она и бежит от мужа. И осуждать нельзя!»
«Огни» (1888)

Такие они, пиндосы…

Про пиндосов: 2 комментария

  1. Каждый вносит свй смысл в слово «пиндос» — для меня, например, это слово ругательное!

  2. Пиндос (сленг)
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Пиндо́с — слово с длительной историей, сегодня применяемое для пренебрежительного названия граждан США, в особенности американских военнослужащих, действующих за границей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *